Обязательная эвакуация оказалась в правилах поведения россиян при ЧС

Эвакуация населения обязательна для граждан России в двух случаях: при введении режима контртеррористической операции и чрезвычайного положения. Однако в МЧС РФ пояснили, что недавно в список правил о поведении граждан внесли аналогичные мероприятия и при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

Спасатели рассказали, что обязательную эвакуацию населения можно ожидать только в случае "острой" необходимости, если на территории страны или отдельного региона существует угроза возникновения ЧС.

В МЧС отметили, что эвакуация населения при возникновении критической ситуации должна проводиться в безопасные районы с обязательным предоставлением временных жилых помещений. Помимо этого, людей с ограниченными возможностями должны проводить уполномоченные должностные лица, проследить за обеспечением для них оборудования и стационарных пунктов длительного или временного характера.

Отмечается, что в самом законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" норма об обязательной эвакуации для российских граждан отсутствовала. В МЧС уточнили, что таких правил ранее не существовало.

– Это нововведение направлено на совершенствование действующей нормативной правовой базы <...> особенно оно актуально в условиях нынешней санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, – подчеркнули в МЧС, приводит слова издание ТАСС.

Спасатели добавили, что неоднократно сталкивались при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с нежеланием жителей покидать опасную зону. Это, по их словам, нередко приводило к трагическим последствиям.

Об аналогичной обязательной эвакуации россиян ранее заявлял также глава МЧС Евгений Зиничев.

Уточним, что на всей территории России режим ЧС не вводился.

Больше новостей про коронавирус в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle