Японцы предложили бороться с коронавирусом с помощью меди

Производители текстиля в Маэбаси и специалисты из японского университета решили создать универсальную разработку из меди для борьбы с СOVID-19 и применить их на медицинские маски.

Своим универсальным продуктом объединившиеся эксперты назвали тонкий лист из медного волокна. По словам авторов стартапа, особенностью материала является эффект стерилизации: он способен подавлять активность вирусных частиц, а также не представлять угрозы для организма.

По задумке специалистов, такой лист можно использовать для медицинских масок. Для этого на медной поверхности их разработки должен находиться светочувствительный фотокатализатор, встроенный в ткань. Когда лист попадет под действие света, произойдет активация веществ с окислительной способностью. Именно так, по заявлениям экспертов, и разрушатся частицы вируса COVID-19.

В данное время проект находится на стадии разработки и проходит соответствующие проверки. Однако выхода такого изобретения на массовый рынок пока не ожидается, сообщает зарубежное издание The Mainichi.

Больше новостей про коронавирус нового типа в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle