Следком организовал проверку фейка о побеге персонала больницы в Уфе из-за коронавируса

Следственный комитет устанавливает лиц, причастных к съемке и распространению фейкового видеоролика, в котором утверждается, что руководство больницы в Уфе, закрытой на коронавирусный карантин, покинуло здание медучреждения.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам ведомства провести процессуальную проверку по факту обнаружения в соцсетях видеоролика, в котором автор утверждает, что руководство Республиканской клинической больницы (РКБ) покинуло здание медицинского учреждения через окно из-за выявленного коронавируса у нескольких пациентов.

– На самом деле эта информация не соответствует действительности и была официально опровергнута руководством больницы, – говорится в сообщении пресс-службы центрального аппарата СК РФ.

Накануне в клинической больнице имени Куватова в Уфе скончалась пожилая пациентка с сахарным диабетом и пневмонией. Причиной смерти пациентки стал отек мозга на фоне прогрессирующего ишемического инфаркта, написал на своей странице в соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров. При проведении женщине посмертного теста на COVID-19 результат оказался положительным.

Позднее пяти сотрудникам и двум пациентам медучреждения был поставлен диагноз "внебольничная пневмония". С 6 апреля больница закрыта на карантин, в здании остались все сотрудники, вышедшие в этот день на смену, а также все пациенты. По словам главы Минздрава Башкирии Максима Забелина, речь идет о более чем 600 пациентах и о таком же количестве персонала. Все они пробудут в изоляции в течение 14 дней, пишет Meduza.

В нашей специальной теме вы найдете больше информации о ситуации с коронавирусом в России и мире.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle