Психолог призвала россиян не подвергаться "опасной" скуке на самоизоляции

Ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Анна Юсупова напомнила жителям России, что у самоизоляции есть негативный момент ‒ скука. По словам специалиста, некоторые россияне на досуге могут иметь проблемы с самочувствием.

Так, представитель института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Анна Юсупова рассказала, что скука во время самоизоляции может грозить людям перепадами настроения, утомляемостью и даже проблемами со сном.

Психолог сообщила, что, находясь на самоизоляции, нужно уделять большое внимание загрузке тела и мозга, чтобы избежать вышеперечисленных проблем.

Недостаточный тонус нервной системы, как говорит Юсупова, может привести также в конфликтному поведению.

При этом недогруженная система, по утверждению психолога, может реагировать на внешние стимулы парадоксально: на слабые ‒ слишком сильно, а на сильные ‒ чрезмерно.

Эксперт порекомендовала в условиях самоизоляции планировать свой день, соблюдать режим и искать занятие для разминки мозга в зависимости от интересов, что поможет избежать проблем с самочувствием.

Специалист напомнила, что сейчас есть масса средств и приложений с комплексами упражнений.

– Обязательно занимайтесь хоть чем-то физически! Рассматривайте это как вклад не только в свое физическое, но и в психологическое здоровье, – рассказывает Юсупова, приводит ее слова РИА "Новости".

Ранее клинический психолог и аддиктолог Михаил Хорс сообщил, что россияне меньше поддаются панике из-за коронавирусной инфекции нового типа, чем иностранцы.

Редакция VSE42.Ru напоминает, что во многих странах мира сейчас сложилась непростая эпидемическая обстановка, которая также затронула Россию. Больше новостей об этой теме можно найти на нашем сайте в специальном разделе.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle