Больше половины россиян оказались без сбережений в кризис

Согласно данным опроса, более 60% россиян в настоящий не имеют никаких сбережений, а у большинства тех, кто имеет накопления, денег хватит максимум на полгода.

СК "Росгосстрах Жизнь" и банка "Открытие" провели опрос и выяснили, что 63,6% россиян не имеют никаких накоплений, а большинству тех, у кого они все-таки есть, их хватит в случае внезапного увольнения примерно на полгода.

Так, больше 60% опрошенных объяснили, что им не хватает денег до следующей зарплаты или стипендии, при этом 34,6% из них отметили, что им недостает значительной суммы.

Отмечается, что от нехватки денег страдает большая часть респондентов из возрастных групп от 40 до 54 лет и от 55 лет и старше (по 40,4%), а молодые люди (от 18 до 23 лет) реже указывали на нехватку значительной суммы (20,6%).

По словам экономистов, у большинства россиян просто нет финансовой возможности копить деньги. В связи с этим в настоящее время необходимо быстро разворачивать программы по поддержке населения, которое в первую очередь пострадает от кризиса.

Больше всего (70%) о наличии сбережений рассказали респонденты из Мурманской области, однако никто из них не сможет прожить на них более года. Также накопления есть у жителей Санкт-Петербурга (60%) и Москвы (54,5%). Меньше всего опрошенных со сбережениями было зафиксировано в Забайкальском крае (всего 9%), Бурятии (19%) и Волгоградской области (20,5%), сообщает РБК.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle