Российский иммунолог назвал самодельные маски не уступающими медицинским

Заведующий московским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток, а также врач-иммунолог Михаил Костинов рассказал, что можно заменить специальные медицинские маски в период пандемии коронавируса самодельными из ткани или шерсти. Также медик напомнил о правилах их использования.

Так, по словам Михаила Костинова, самодельные маски также хорошо подходят в период COVID-19, если нет возможности применять медицинские. При этом для создания изделия можно использовать ткань или шерсть.

Костинов подчеркнул, что человеку на день нужен запас как минимум из пяти самодельных масок, если нет медицинских. Однако в этом случае их нужно стирать чаще и менять раз в два часа.

При этом стирку также нужно проводить тщательно: прокипятить изделие и прогладить. Иммунолог отметил, что самодельные маски это "лучше, чем ничего".

В качестве альтернативы медицинских масок в том числе можно использовать строительные респираторы. По словам Костинова, они более эффективны и подойдут для тех, кто вступает в прямой контакт с зараженным, пишет URA.RU.

Ранее сообщалось, что препарат мефлохин, который российские ученные планируют применять для лечения COVID-19, поможет выиграть время в борьбе с распространением болезни.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle