Кризис приведет к сокращению зарплат в каждой пятой российской компании

Опрос показал, что каждая пятая компания в России планирует снижать зарплаты сотрудникам из-за кризиса, вызванного падением рубля и пандемией коронавируса.

По данным Центра стратегических разработок (ЦСР), каждая пятая российская компания намерена в будущем снизить зарплаты своим сотрудникам. О снижении численности работников на 13% заявила каждая вторая компания.

Кроме того, в результате исследования выяснилось, что ради ослабления последствий для бизнеса почти каждая третья компания (29%) уже отправила сотрудников на удаленную работу с меньшей зарплатой, сократила штат и перевела часть работников на контракты, еще 40% намерены сделать это в будущем.

Таким образом, работодатели пытаются справиться с шоком после обвала рубля и мер, предпринятых на фоне пандемии COVID-19. Руководитель центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова отметила, что в настоящее время в бизнес-сообществе России преобладает пессимизм. Неопределенность зафиксирована в сфере недвижимости, транспорта, в обрабатывающих производствах и финансовом секторе, а оптимистичный настрой сохранился в секторе энергетики и добычи ресурсов, передает РБК со ссылкой на результаты исследования.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle