ФСБ закрыла более 90 онлайн-магазинов по продаже краденых банковских карт

Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли деятельность крупной сети интернет-магазинов, которые продавали краденые данные расчетных и кредитных карт, принадлежащих российским и зарубежным банкам.

В ходе масштабной спецоперации правоохранителям удалось задержать более 30 членов преступной группировки в 11 субъектах России: в Калужской, Ленинградской, Московской, Псковской, Самарской и Тамбовской областях, в Крыму и Республике Северная Осетия, а также на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Как полагает следствие, преступная группа получала доступ к учетным записям пользователей интернета и платежных систем, а затем продавала их злоумышленникам, которые впоследствии использовали эти данные для кражи денежных средств со счетов граждан различных стран. Для преступного бизнеса группа создала сеть из более чем 90 интернет-магазинов.

В ходе обысков, которые прошли на 62 адресах, были обнаружены поддельные документы, в том числе паспорта граждан РФ и удостоверения сотрудников правоохранительных органов. Также было изъято серверное оборудование, которое поддерживало работу онлайн-магазинов.

В настоящее время 25 членам группы предъявлено обвинение в неправомерном обороте средств платежей и избрана мера пресечения в виде ареста, сообщила пресс-служба ФСБ России.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle