Кузбассовцы смогут экономить на проезде при оплате часами и телефонами

Кузбасские власти работают над тем, чтобы все пассажиры смогли оплачивать проезд с помощью смартфонов и прочих гаджетов, при этом данный способ хотят сделать более выгодным.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил в ближайшее время оснастить весь транспорт терминалами для бесконтактной оплаты проезда, чтобы людям не приходилось возиться с мелочью.

– Необходимо оперативно решить все технические и организационные вопросы и ускорить этот процесс: безналичная оплата гораздо удобнее для жителей, которым не приходится отсчитывать мелочь в кошельках, и безопаснее в период повышенной готовности в связи с коронавирусной инфекцией, – сказал Цивилев.

Отмечается, что терминалы позволяют оплачивать проезд банковскими картами с нужной функцией, смартфоном, браслетом, умными часами, а также транспортными картами. Планируется, что к маю текущего года устройствами будет оснащен весь городской и пригородный транспорт, а до конца года инновации дойдут до всех частных перевозчиков.

При этом безналичную оплату хотят сделать более экономной.

– Сейчас мы работаем над тем, чтобы оплата безналичным способом для кузбассовцев была выгоднее, чем наличная оплата проезда, – отметил министр транспорта Сергей Рубан.

В заключение чиновник добавил, что водители и кондукторы уже научены использовать терминалы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle