Глава Росгидромета заявил о возможности ранних лесных пожаров

Пожароопасный сезон в этом году начнется раньше, чем обычно, так как условия для этого сформировались уже в нескольких регионах России. Об этом рассказал глава Росгидромета Игорь Шумаков.

Глава Росгидромета Игорь Шумаков сообщил, что в некоторых отдельных районах Сибири, Дальнего Востока, а также на юге Центрального федерального округа и на Северном Кавказе уже сложились условия для начала лесных пожаров.

При этом научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отметил, что раннее начало пожароопасного сезона начнется из-за малого количества снега, и из-за этого земля мало насытилась влагой.

По данным Рослесхоза, сезон, угрожающий лесам, уже был открыт в 17 субъектах России: в Краснодарском крае, в Псковской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Смоленской, Белгородской и Калининградской областях, в Республиках Крым, Ингушетия и Калмыкия, Северная Осетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Севастополь, а также в 21 муниципальном районе Приморского края, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle