Камеры помогут выявить разговаривающих по телефону водителей в РФ

ГИБДД планирует использовать новые камеры, которые будут фиксировать разговаривающих по телефону водителей. В связи с этим в Госдуме предлагают повысить штрафы за правонарушение.

Появилась информация, что водителей, разговаривающих за рулем по телефону, будут выявлять с помощью камер. Однако для начала производителю необходимо пройти испытания и получить сертификаты, подтверждающие, что программное обеспечение способны фиксировать нарушения и отбраковывать ложные срабатывания.

– Наши коллеги из управления ГИБДД по Москве рассматривают возможность применения таких приборов в столице, но о массовом их применении речи пока не идет, – рассказал замначальника ГИБДД России Александр Быков "Коммерсанту".

Отмечается, что штрафы будут присылать нарушителям по почте. При этом если за рулем был не владелец, то он сможет в рамках обжалования переписать постановление на водителя. В связи с новыми разработками в Госдуме предложили увеличить штрафы за разговоры по телефону за рулем с 1,5 тысячи рублей до пяти тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle