Женщина с отрубленными руками обвинила в халатности Россию в ЕСПЧ

Маргарита Грачева, которой муж отрубил руки, рассказала, с какой претензией к РФ обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Минюст направил в ЕСПЧ возражения перед рассмотрением жалоб четырех россиянок, которые подверглись домашнему насилию. Так, по мнению уполномоченного России, государство не несет ответственности за случившееся с женщинами, так как преступление совершило частное, а не должностное лицо. При этом он сослался на ст. 3 Конвенции о защите прав и свобод человека.

Грачева объяснила, какие претензии она имеет к государству. Женщина отметила, что за месяц перед происшествием обращалась в полицию. Однако правоохранители, по ее мнению, ничего не сделали. Так, Грачева считает, что со стороны стражей порядка была допущена халатность.

– Протезы, реабилитация – это все немало стоит, хотелось бы получить компенсацию. Я не могу снять вину с государства. Была проявлена, как минимум, халатность, – цитирует Маргариту "Собеседник.ру".

Напомним, в 2017 году Дмитрий Грачев отрубил руки своей жене в лесу, куда предварительно ее вывез. После этого он отвел женщину в больницу. Так, суд приговорил мужчину к 14 годам лишения свободы. У пары есть двое детей.

Ранее РФ признала ошибки правоохранителей в деле Маргариты Грачевой.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle