Медик назвал смерть не главной опасностью коронавируса в России

Врач Владимир Будянский рассказал о четырех опасностях коронавируса для России. При этом он отметил, что смерть является не самой главной из них.

Будянский считает, что смерть от коронавируса грозит лишь людям старше 65 лет и тем, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем. Однако, по его мнению, данная опасность не является главной проблемой пандемии.

– Под ударом пожилые люди. И как это не цинично звучит, смерть от вируса не является главной опасностью нынешней пандемии (здесь и далее авторский стиль сохранен – прим. ред.), – отметил Будянский.

Еще одной проблемой для РФ медик посчитал истощение медицинской системы, то есть нехватку реанимационных коек, аппаратов искусственной вентиляции, врачей и медсестер. Также Будянский отметил, что в Москве около двух тысяч реанимационных коек, которых не хватит в случае массового заражения. Кроме того, тяжелых пациентов нельзя будет размещать рядом с заразившимися коронавирусом.

– "Тифозный" или "холерный" барак на 100 человек, сестры милосердия вытирают лоб и утешают. Кому суждено выжить выживет, кому нет умрет. Но сейчас все по-другому и общество не согласно идти на компромисс со смертью (и я не согласен), – написал в Facebook врач.

Также возможными опасностями медик назвал панику и финансовые потери от временной нетрудоспособности. Так, Будянский посоветовал дистанцироваться от людей, носить маски и мыть руки для профилактики коронавируса.

– Есть возможность быть на даче, ограничить количество контактов, ходить в маске и т. д. надо делать, – рассказал медик.

Напомним, на данный момент в России 34 человека, заразившихся коронавирусом.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle