Исследование: квалификация врача оказалась в списке самых дефицитных в РФ

Аналитики провели исследование рынка труда в России и составили топ квалификаций, с которыми работодатели испытывают затруднения при подборе персонала. Среди самых дефицитных, помимо редких, оказались квалификации учителя и врача.

По результатам опроса более 10 000 работодателей, специалистам удалось составить рейтинг самых дефицитных в настоящее время квалификаций. При этом на первых местах данного топа оказались выпускники ряда "классических" направлений.

Так, подавляющее число опрошенных работодателей заявили, что испытывают трудности с поиском квалифицированных инженеров (100% по шкале дефицитности), учителей (86%) и врачей (84%).

В качестве ключевых проблем при заполнении вакансий работодатели указывали отсутствие претендентов (20%), низкий уровень заработной платы в сравнении с другими предприятиями (15%), недостаток квалифицированных выпускников (13%), а также завышенные ожидания соискателей (8%). И лишь 14% работодателей не испытывают проблем при наборе кадров.

Исследование проводил ВЦИОМ совместно с Национальным агентством развития квалификаций (НАРК). В опросе приняли участие свыше 13 000 работодателей, в том числе руководители предприятий, линейные руководители и сотрудники HR-служб.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle