Путин и Эрдоган договорились о временном прекращении огня в сирийском Идлибе

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно провели встречу в Кремле. В результате шестичасовой беседы представители государств договорились временно приостановить боевые действия в сирийском Идлибе и предприняли ряд мер.

Владимир Путин выразил надежду, что решения о прекращении огня в Идлибе, принятые совместно с президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом, помогут остановить происходящие там боевые действия.

Сообщается, что на севере Сирии создадут коридор безопасности. Уточняется, что это шесть километров к северу и шесть – к югу от трассы М4, связывающей Латакию и Алеппо.

15 марта РФ и Турция начнут совместное патрулирование на участках вышеуказанной трассы.

После перечисленных мер, до которых договорились президенты, Путин и Эрдоган предпримут ряд дальнейших действий для урегулирования конфликта.

– В этом процессе мы с моим дорогим другом (Путин – прим. ред.) будем в контакте, и будут продолжать контакты наши соответствующие органы, – уточнил президент Турции, приводит его слова "Коммерсант".

Также отмечается, что Турция направила дополнительные силы в Идлиб по согласованию с российской стороной.

Президенты в том числе договорились облегчить возвращение беженцев на север Сирии.

Напомним, что Идлиб ‒ это единственный регион Сирии, большая часть которого и по сей день остается в руках бандформирований. Три года назад там была создана северная зона деэскалации: туда переместились экстремисты, которые отказались сложить оружие.

Ситуация в идлибской зоне Сирии обострилась в конце февраля текущего года. По данным Минобороны РФ, боевики планировали и пытались совершить масштабное наступление. Сирийские военные нанесли удар, но в результате этого погибли 36 турецких военнослужащих. В тот же день Турция ответила огнем по сирийской армии.

Ранее также сообщалось, что постпред РФ при Совбезе ОНН заявил о праве Сирии подавлять террористов в Идлибе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle