Песков опроверг ущемление прав народа из-за поправки к Конституции

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что поправка о "государствообразующем народе" не направлена на ущемление прав. По его словам, нормы наоборот, предполагают гарантировать их защиту.

Дмитрий Песков рассказал, что поправками в Основной закон предлагается гарантировать права коренных малочисленных народов и этнических общностей в России.

По его словам, в правке о "государствообразующем народе" не было речи, чтобы ущемлять права кого-либо.

Песков отметил, что предлагается защищать культурную самобытность всех этнических общностей и народов России. Кроме того, новая норма предполагает защиту и поддержку соотечественникам, которые живут за рубежом.

Помимо перечисленного, пресс-секретарь напомнил, что при принятии правки Российская Федерация гарантирует всем народам право на сохранения родного языка, создание условий для его развития и дальнейшего изучения.

– Поэтому здесь совершенно безосновательны какие-то опасения насчет того, что кто-то будет ущемлен, – подытожил Песков, приводит его слова информационное агенство ФАН.

Пресс-секретарь российского главы добавил, что сейчас начинается разъяснительная кампания, планируется продолжительно обсуждать данную тему.

Однако правки, которые Владимир Путин внес в Госдуму о боге Песков не стал комментировать.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle