Российские IT-специалисты рассказали о защите от слежки через телефон

Специалисты в области IT-безопасности из России рассказали о том, каким образом шпионское программное обеспечение может попасть к пользователю и как уберечь себя от слежки.

По словам экспертов, чаще всего к заражению смартфона шпионскими программами приводит невнимательность пользователей. При попытках скачать приложение не через специальный магазин, а с помощью браузера, поисковик в первую очередь показывает ссылки не на официальный сайт, а на контекстную рекламу, которая часто скуплена мошенниками. Проходя по этим ссылкам, пользователь становится обладателем шпионской программы.

Такие приложения способны собирать личные данные и публиковать их в Сети, прослушивать разговоры, а также следить за действиями владельца устройства, рассказал заместитель лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин.

При этом отмечается, что вредоносное ПО можно найти даже в официальных магазинах. Опасные вирусы могут находиться в самых популярных приложениях. Так, в 2019 году чаще всего они маскировались под программы для обработки фотографий. Эксперты говорят, что популярность приложения не сможет спасти от угрозы.

Для защиты своего устройства на базе на базе Android специалисты рекомендуют установить антивирус. Однако неизвестная программа может оказаться пустышкой или вовсе нести в себе все тот же вирус. Ради безопасности лучше всего пользоваться проверенным антивирусом.

Для iOS же антивирусов не существует в принципе. Данная операционная система устроена так, что одно приложение не должно получить прав контроля над другими. В этом случае пользователям остается надеяться на своевременное обновление систем безопасности, передают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle