Госдума РФ приняла закон о бесплатном горячем питании для младшеклассников

Во вторник, 18 февраля, Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла закон об обеспечении бесплатного питания в школах для учащихся в начальных классах.

Согласно новому закону, теперь все учащиеся государственных и муниципальных школ с первого по четвертый класс будут обеспечиваться одним горячим блюдом и напитком не менее одного раза в день.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет федерального, регионального и муниципальных бюджетов. При этом известно, что регионы могут получить на эти цели федеральные субсидии.

– В 2020 году на эти цели планируется выделить 21 миллиард рублей. Норма о горячем питании вступит в силу с 1 сентября 2020 года. Но на местах организация горячего питания будет осуществляться поэтапно, в зависимости от наличия и готовности школьных столовых и комбинатов питания, – сообщили пресс-службе Госдумы.

По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, изначально в правительстве многие выступали против данного законопроекта, оправдывая это тем, что траты в несколько десятков миллиардов рублей окажутся слишком обременительными для бюджета.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle