Хакеры начали новую волну атак на российские банки и энергокомпании

Финансово-кредитные организации и энергетические компании подверглись новым атакам со стороны киберпреступников. В этот раз хакеры подобрались с помощью электронной рабочей почты, куда отправляют ничем не примечательные письма с "сюрпризом".

Кибербезопасность банков и энергокомпаний находится под угрозой. Специалисты предупредили о новой волне хакерских атак на данные заведения.

По словам специалистов, кибер-злоумышленники отправляют на адрес электронной рабочей почты письмо, в котором содержатся офисные файлы. Если сотрудник переходит по полученным данным, то его компьютер перенаправляет пользователя на сайт, где запускается вредоносный код.

С помощью этого кода хакеры получают полную информацию о человеке или организации и крадут данные с ПК с помощью установки специальных вирусов. Таким образом злоумышленники могут обеспечить себе вывод средств.

Уточняется, что цепочка хакеров состоит из четырех этапов, и средств защиты компаний иногда недостаточно, чтобы обнаружить угрозу, так как они рассчитаны на более короткую активность вредоносов.

По данным специалистов, около 60% фишинговых писем были получены представителями энергокомпаний, однако 80% атак пришлось на российские банки.

Интерес хакеров к таким организациям эксперт связал с тем, что это наиболее всего привлекает внимание политически мотивированных группировок, нацеленных на диверсии.

Об этом пишет издание "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать россиян с помощью "закрытия" счета.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle