Исследование: более 15% кузбассовцев находятся в поисках подработки

В ходе исследования было выявлено, что Кемеровская область расположилась в середине рейтинга регионов СФО по количеству жителей, которые ищут подработку.

Исследователи выявили, что большинство (52%) россиян находятся в поисках подработки, еще 8% уже совмещают. По словам специалистов, данная проблема особенно актуальна для СФО.

– По данным базы резюме на hh.ru с начала 2020 года, в среднем каждый пятый житель Сибирского федерального округа искал варианты трудоустройства с частичной занятостью, – рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Лидером рейтинга по СФО оказалась Томская область (22,8%), последнее место заняла Республика Тыва (10,8%). Кузбасс же оказался на седьмой строчке из десяти – 15,6% жителей Кемеровской области ищут работу дополнительно к основной.

При этом Осипова подчеркнула, что работодатель не может запретить сотруднику трудиться в другом месте в свободное время. Однако законодательство предусматривает несколько исключений. Так, водители не могут подрабатывать водителями, так как им необходим полноценный отдых. Также директор организации имеет право сотрудничать с другой только с согласия начальника.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle