Роспотребнадзор признал безопасным пожар на отвале закрытого кузбасского разреза

Надзорный орган после многолетних жалоб жителей кузбасского поселка на закрытый разрез провел проверку, по итогам которой заявил, что подземный пожар не представляет опасности для сельчан. Тем не менее жители сообщают о всплеске экологических заболеваний.

Роспотребнадзор отчитался о проведенной проверке на реке Углеп, возле поселка Апанас, под Новокузнецком, и пришел к выводу, что кузбассовцам нечего бояться: превышения допустимых концентраций вредных веществ в воде не выявлено.

– По результатам проведенных исследований оказалось, что содержание в пробах воды нефтепродуктов, хлоридов, сульфатов, ртути, кадмия, свинца и мышьяка соответствует гигиеническим нормам, – цитирует NK-TV уведомление ведомства.

Также указывается, что мощность внешнего гамма-излучения не превышает норму. Таким образом, разрез "Листвянский", в отвале которого уже длительное время идет подземный пожар, признан полностью безопасным.

Тем не менее жители поселка продолжают жаловаться на экологическую обстановку. По их словам, больные люди "сгорают" буквально за месяц, причем заболевание возникает у людей, живущих на той улице, вдоль которой идет дым от горящего разреза.

Ранее кузбасские власти пообещали включить указанный участок в экологическую программу.

Видео: NK-TV
Комментарии для сайта Cackle