СК закрыл дело экс-главы ГИБДД Новосибирской области о превышении полномочий

Бывший руководитель ГИБДД Новосибирской области Сергей Штельмах получил право на реабилитацию и компенсацию морального ущерба после обвинений в превышении полномочий и увольнения по компрометирующим основаниям. В деле не нашли состава преступления.

Уголовное дело в отношении бывшего главы областного ГИБДД Новосибирска Сергея Штельмаха было возбуждено в начале 2019 года. Он обвинялся в превышении должностных полномочий.

Как выяснило следствие, в период работы на руководящей должности с 2006 по 2018 годы Штельмах выдавал непредусмотренные ведомственными нормативами спецпропуска и удостоверения советника. Такие документы якобы давали возможность своим владельцам избегать проверок на пунктах ДПС и получать внеочередное обслуживание в ГИБДД региона.

Полковник Штельмах был отправлен в отставку по компрометирующим обстоятельствам. Однако вскоре он подал иск, в котором потребовал пересмотреть результаты служебной проверки и изменить причину, по которой он был уволен. Экс-глава ГИБДД потребовал поменять слова "за совершение порочащего проступка" на "в связи с выслугой лет, дающей право на пенсию".

Несмотря на это, иск был отклонен, так как результаты опроса Штельмаха с использованием полиграфа свидетельствуют о том, что выдавая документы, он преследовал корыстные цели.

В конечном счете уголовное преследование Штельмаха было прекращено, так как правоохранители посчитали, что существенных негативных последствий от его действий не наступило. В качестве причины закрытия дела было указано "за отсутствием состава преступления".

Прокуратура признала решение законным, а бывший глава ГИБДД получил право на реабилитацию и компенсацию морального вреда, передает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle