СМИ: Минюст разрешит коллекторам "шифроваться" под псевдонимами при общении с должниками

Коллекторам и сотрудникам российских банков могут разрешить не называть свои настоящие фамилию и отчество в разговорах с должниками. Они смогут называть только имя и специальный цифровой псевдоним.

Из проекта федерального закона о деятельности по возврату просроченной задолженности следует, что коллекторам и сотрудникам банков допустимо "скрыть" свою настоящую фамилию и отчество при общении с клиентами-должниками.

В Минюсте отметили, что данная мера позволит защитить личную информацию о сотрудниках банков и специалистах по возврату просроченной задолженности, что, в свою очередь, убережет коллекторов от агрессии должников.

При этом роботов-коллекторов также запрограммируют на то, чтобы не раскрывать своих настоящих фамилии и отчества, а применять при беседе с должниками имя и идентификационный номер.

Известно, что сейчас, согласно закону, коллекторы, сотрудники банков, а также работники микрофинансовых компаний в начале разговора с должником обязаны называть полное ФИО. Проект пока на стадии разработки.

Данным законопроектом о "шифровании" сотрудников банков и коллекторов разрабатывает Минюст совместно с Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Пока известно, что инициативу поддержали многие российские банки, однако организации по правам заемщиков считают, что цифровые псевдонимы лишат возможности подать жалобу.

Об этом пишет РБК со ссылкой на источник.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle