Минздрав РФ поддержал идею запретить курение в коммуналках

Депутаты Госдумы России внесли инициативу о запрете курения в общих помещениях коммунальных квартир. Министерство здравоохранения одобрило данный проект.

Российский Минздрав поддержал инициативу депутатов о запрете курения в коридорах, санузлах и на кухнях коммунальных квартир. В министерстве пояснили, что данная мера будет направлена на защиту некурящих людей от табачного дыма, в том числе детей, женщин и стариков, которые вынуждены им дышать почти круглосуточно.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков подчеркнул, что этот вопрос требует тонкого подхода, так как при запрете курить в общих помещениях необходимо будет найти место для курящих, чтобы не ущемлять их интересы.

При этом, по словам экспертов, введение подобных запретов на практике редко работает. Например, правоохранители нечасто занимаются курильщиками, дымящими на лестничной площадке, так как эти нарушения слишком малозначительны, чтобы самостоятельно их выявлять. Поэтому запрет может стать формальным, сообщают "Известия".

Ранее стало известно, что россиянам с октября запретили курить на балконах.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle