Ученые из Колумбии подтвердили возможное исчезновение вина

Колумбийские ученые пришли к выводу, что климатические изменения могут привести к тому, что вино окажется под угрозой полного исчезновения.

Согласно данным исследования Колумбийского университета, если мировая температура повысится на 2°С, то регионов, которые пригодны для выращивания винограда, станет на 56% меньше. В то же время при потеплении на 4°С 85% таких мест станут непригодны для виноделия.

Ученые отмечают, что потепление приведет к гибели нежных сортов винограда, а в тех, кто перенесет жару, значительно повысится содержание сахара. Вино из такого винограда будет слишком крепким, что больше всего ударит по производителям элитной продукции, которые тщательно следят за вкусом, градусом и консистенцией своих напитков.

Отдельно специалисты подчеркнули влияние на виноделие лесных пожаров. Так, от них уже пострадали виноградари из Австралии и Калифорнии.

Выходом их ситуации ученые назвали использование таких сортов винограда, которые будут более устойчивы к изменениям температуры. Данное решение поможет сократить потери пригодных для виноделия земель на треть. Соответствующее исследование опубликовано в журнале PNAS.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle