"Выкинул предсмертное письмо": кузбасские тюремщики обыскали труп самоубийцы без полиции

В Сети появилась видеозапись, на которой запечатлен осмотр сотрудниками кузбасской колонии тела осужденного, который покончил с собой. При этом стражники проверяют труп до приезда полиции.

Правозащитная организация Gulagu.net опубликовала на своем youtube-канале запись, сделанную еще 18 марта 2018 года, но оказавшуюся в руках активистов лишь сейчас. На кадрах запечатлен осмотр трупа осужденного, который покончил с собой в складском помещении.

При этом в ролике один из тюремщиков снимает самоубийцу на камеру смартфона, хотя они запрещены на территории колонии. Кроме того, осмотр тела производился до приезда полиции. Также видео показывает, как сотрудник УК приказывает другим осужденным обыскать карманы мертвеца, чтобы там "***** (ничего) не было".

В итоге предсмертное письмо посчитали "пропавшим". Более того, один из работников учреждения просит изменить ведомость для того, чтобы указать, что погибший и еще три человека "наводили уборку на складе".

Как отмечает "Тайга.инфо", ранее на теле погибшего были найдены следы пыток. Мужчина внезапно умер от "острой почечной или сердечной недостаточности", как гласил официальный диагноз, после того как его брат вышел на свободу и рассказал адвокату об издевательствах в исправительной колонии №37. Также на пытки пожаловались другие осужденные (рассказали о попытке изнасилования туалетным ершиком), но в итоге обвинили их самих – в заведомо ложном доносе. На следующий день адвокат погибла в ДТП, а ее могилу на девятый день осквернили.

Напомним, накануне стало известно о задержании четырех сотрудников яйской ИК-37, их поместили в СИЗО №3 в Мариинске. Как предположил правозащитник, спецназ задержал подозреваемых с поличным "на трупе" прямо в помещениях колонии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle