Суд запретил приложение iHerb в России за "наркотические" детские продукты

Ульяновский областной суд обязал владельца американского интернет-магазина iHerb удалить мобильное приложение для российских пользователей. По информации прокуратуры Засвияжского района, прикладная программа осуществляла реализацию опасной для жизни и здоровья людей продукции, в том числе и товаров для детей, где обнаружили запрещенные консерванты и растения.

Прокуратура Засвияжского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства о здоровье в приложении iHerb и выявила многочисленные нарушения.

Например, в ряде препаратов эксперты обнаружили консерванты или растения, запрещенные для использования в составе любых детских продуктов. Они также не соответствуют Техническому регламенту Таможенного союза.

– "Растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества", <...> "объектов животного происхождения, микроорганизмов, грибов и биологически активных веществ, запрещенных для использования в составе биологически активных добавок к пище", – уточняется приложения на сайте, пишет "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Ульяновской области.

В БАД к пище зафиксировали 31 запрещенное растение из 339. Кроме того, приложение занималось продажей незарегистрированных на территории РФ гомеопатических препаратов, которые выдавали за биологически активные добавки.

В результате в отношении владельца приложения прокурор Засвияжского района Ульяновска направил в суд исковое заявление о признании данных сведений. Компанию обязывают удалить мобильное приложение магазина.

Ульяновский областной суд в в свою очередь согласился с прокуратурой и удовлетворил требования в полном объеме. Сама компания может обжаловать это решение в Верховном суде России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle