Кузбассовцы спасли атакованную собаками дикую косулю

Житель кузбасского города обнаружил возле своего дома косулю, на которую напали псы, и помог спасти зверя.

В конце декабря прошлого года калтанец заметил около дома покусанную косулю и вызвал на место специалистов экоцентра "Кузнецкий Алатау". Эксперты приехали по вызову и обработали укусы на теле животного, которые было истощено и сильно напугано. Как оказалось, травоядное было атаковано собаками в поселке Шушталеп, там его отбили местные жители.

– При осмотре обнаружены рваные раны в районе крестца и спины, само животное было очень напугано. Рана была тут же обработана, но, несмотря на оказанную помощь, было принято решение доставить животное в экологический центр заповедника для дальнейшей реабилитации, – рассказали в экоцентре.

В заповеднике косулю обработали более тщательно, ей поставили уколы. Впоследствии самца выпустили к двум самкам, которые постоянно там живут, и новичок быстро подружился с сородичами. Уже спустя два дня у него улучшился аппетит, что воодушевило работников заповедника. Весной двухгодовалого самца при успешной реабилитации получится вернуть в дикую природу. А до той поры все желающие могут приехать и угостить спасенную косулю излюбленным лакомством – морковкой.

Комментарии для сайта Cackle