Близнецы из Кузбасса просили выкуп за похищенные автомобильные зеркала

Двое юных братьев-близнецов вдохновились историей легкого заработка из интернета и начали похищать зеркала с кузбасских автомобилей, требуя за украденные запчасти выкуп.

Как стало известно следствию, 17-летние братья договорились похищать зеркала с дорогих автомобилей иностранного производства, на их месте оставлять записки с указанием суммы, за которую они вернут похищенное имущество, сообщает пресс-служба Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области.

В октябре прошлого года, молодые люди ночью, орудуя в перчатках, похитили зеркала с двух автомобилей, оставив записки, что за 3 000 рублей вернут их на место, а также указав телефон для связи. В тот же день одна из жертв перевела требуемую сумму. Воодушевленные первым "заработком" парни решили заняться теневым бизнесом на постоянной основе: в следующую ночь они сняли зеркала еще с 18 автомобилей, оставив аналогичные записки. Однако в этот раз многие автовладельцы незамедлительно обратились а полицию.

Злоумышленники были установлены и задержаны, а похищенные зеркала изъяты. Близнецы признались, что идея о подобном заработке пришла к ним после того, как они увидели подобную историю в интернете. При этом известно, что юные преступники воспитываются в благополучной семье с хорошим достатком.

На данный момент суд признал их виновными в свершении преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Молодым людям назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle