Китаец бросил в двигатель взлетающего самолета монеты "на удачу"

Сотрудники аэропорта Китая нашли возле подготовленного ко взлету самолета разбросанные монеты, часть из которых попала в двигатель лайнера. Как оказалось, это сделал один из пассажиров, который хотел привлечь тем самым удачу.

28-летний китаец Лю Чао летел из города Аньцин в Куньмин рейсом авиакомпании Lucky Air. Однако решил, что для лучшего полета нужно будет "подстраховаться" и кинуть пару монет в двигатель самолета.

О действиях китайца узнали сотрудники аэропорта, которые своевременно отменили рейс и предоставили пассажирам номера в отелях: это обошлось воздушной гавани в 20 тысяч долларов.

Когда виновного в угрозе безопасности нашли, то арестовали, а затем Lucky Air подала против пассажира иск.

При этом уже в суде адвокат Лю Чао отметил, что авиакомпания должна была предупредить о запрете на распространенную традицию среди жителей Китая перед полетом.

Несмотря на то, что правозащитник указал на завышенность иска, Чао все равно оштрафовали на 17 230 долларов, а также потребовали возместить судебные издержки в размере 65 долларов.

Случай далеко не первый: ранее туристка из Китая кидала монетки с трапа, о чем сотрудникам аэропорта доложил один из пассажиров в службу безопасности.

Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежный источник.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle