Московские эксперты заявили о невозможности определить качество мандаринов по запаху

Специалисты Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия рассказали, на что стоит обращать внимание при выборе мандаринов. При этом они отметили, что запах не является показателем качества фруктов.

По словам специалистов, при выборе мандаринов не стоит обращать внимание на их запах. Однако внешний вид фруктов расскажет об их качестве. Так, хорошие мандарины должны быть оранжево-красными или оранжевыми, без черных пятен, приплюснутые или с небольшим бугорком. Эксперты не советуют делать покупку, если плод легко проминается пальцем: это может говорить о гнили.

Кроме того, эксперты отметили, что наличие листочков на фруктах также не говорит о его вкусовых особенностях. Они посоветовали выбирать мандарины по сорту, исходя из вкусовых предпочтений.

Специалисты рассказали о нескольких сортах мандаринов. Например, сатсума – это ярко-оранжевые сладкие мандарины с тонкой кожурой и без семян. Также чтобы не подавиться косточками, можно выбрать танжерины – более мелкие мандарины приплюснутой формы, оранжево-красные. Клементины же – ярко-оранжевые фрукты с семенами, при этом они легко чистятся. Минеолы, наоборот, очищаются трудно, однако обладают сладким вкусом. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Напомним, опрос выявил, что запах мандаринов больше курантов влияет на новогоднее настроение россиян.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle