Эксперты из Германии: рождественские праздники опасны для психики шопоголиков

В ходе исследования немецкие ученые пришли к выводу, что рождественские праздники являются самым опасным временем для психического здоровья людей, зависимых от шопинга.

По словам ученых Высшей медицинской школы Ганновера в Германии, канун рождества и нового года представляет опасность для людей, которые являются шопоголиками (buying-shopping disorder, BSD), то есть страдают от навязчивого желания совершать покупки, в которых нет необходимости.

Дело в том, что традиция дарить друг другу новогодние подарки способствует походам в магазины, поэтому люди с BSD могут сорваться, если уже прошли курсы лечения. Отдельную роль в этом психическом расстройстве также играет интернет, говорят специалисты.

Исследование, в котором приняли участие 122 человека с BSD, показало, что треть из них испытывает непреодолимое желание совершать интернет-покупки. Как правило, это были люди с повышенной тревожностью и депрессивностью, а к Рождеству и Новому Году такие симптомы обостряются.

Тестирование проходили добровольцы в возрасте 20 – 68 лет, которые уже прошли курс терапии по корректировке поведения. При этом 75% из них были женщины. Участникам предлагалось выполнить "тест на интернет-зависимость" (Internet Addiction Test) и "проверку на патологическое желание покупать" (Pathological Buying Screener). Информация об этом опубликована на MedicalXpress.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle