Китайские ученые доказали смертельную опасность дневного и долгого сна

Ученые из Китая провели исследование, в ходе которого выяснилось, что дневной, а также продолжительный сон, значительно повышают риск возникновения инсульта.

Специалисты из Университета науки и технологий в китайском Ухане смогли доказать смертельную опасность дневного и продолжительного сна.

Соответствующее исследование проводилось в Китае на протяжении шести лет. В нем приняли участие почти 32 тысячи человек, средний возраст которых составил 62 года. До начала эксперимента у всех испытуемых не было инсультов и других проблем со здоровьем.

Результаты наблюдения показали, что 8% из числа участников спали днем примерно по 90 минут и более, а 24% заявили, что спят по девять и более часов за ночь. Такие люди оказались на 23% больше подвержены инсульту, чем те, кто спал от семи до восьми часов в сутки. При этом у испытуемых, которые спали днем, а также больше восьми часов ночью, инсульт появлялся на 85% чаще.

Ученые порекомендовали спать ночью примерно по семь – восемь часов, а также соблюдать режим сна. Информация опубликована в журнале EurekAlert!.

Ранее российский сомнолог подтвердил, что слишком долгий сон способен оказывать плохое влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы. Позже специалисты из США рассказали, что переизбыток сна гораздо опаснее недосыпа.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle