Сергей Цивилев указал на высокую рождаемость в Кузбассе

Глава Кузбасса отметил высокие показатели рождаемости в текущем году и заявил, что благодарить за это нужно в том числе местных специалистов.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев затронул тему рождаемости и заявил, что шахтерскому краю удалось добиться высоких показателей благодаря всеобщим стараниям.

Так, за девять месяцев 2019 года в Кузбассе родились 18 205 детей, в том числе 224 двойни и две тройни. Цивилев подчеркнул, что в соседнем, Алтайском крае родились 16,1 тысячи детей, в Омской области – 14,3 тысячи малышей.

– Такой результат считаю закономерным, ведь в нашем регионе работают программы по повышению рождаемости и снижению младенческой смертности, – сказал губернатор в Instagram.

Глава региона добавил, что повысить показатели удалось с помощью развития ЭКО, за счет бюджета области, а также "Школ будущих мам". В них специалисты в том числе работают с беременными, которые хотят сделать аборт без медицинских показаний. Отговорить от прерывания беременности удалось почти тысячу матерей.

Также Цивилев отметил, что благодаря обучению акушеров и неонатологов по программам непрерывного образования среди новорожденных с экстремально низкой массой тела (500 – 1 500 г) выжили 150 детей, что составило 90% случаев.

В Сибири Кузбасс занимает третье место по рождаемости, впереди только Красноярский край (23 044 ребенка с января по сентябрь) и Новосибирская область (22 723). Тем не менее показатели смертности также высоки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle