Чукотка стала лидером по самым высоким зарплатам среди регионов в России

Согласно данным исследования СМИ, как минимум каждый десятый работник в 11 субъектах России получает зарплату в размере более 100 тысяч рублей в месяц.

Лидером среди регионов по высоким зарплатам в 2019 году стала Чукотка. Здесь 32% работников получают от 100 тысяч рублей в месяц. На втором месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 31,7%. Третью строку заняла Москва, где доля высокооплачиваемых работников составила 27,4%.

Также отмечается, что в шести регионах России более 20% населения имеют зарплаты свыше 100 тысяч рублей в месяц. К данным регионам также относятся Магаданская область, Ненецкий автономный округ и Сахалинская область.

Специалисты объясняют лидерство по зарплатам сибирских, северных или дальневосточных регионов тем, что в них хорошо развита прибыльная добыча всевозможных природных ресурсов.

При этом согласно данной информации, в 25 российских субъектах доля жителей, чьи доходы ниже 15 тысяч рублей, превышает 20%. Однако эксперты отмечают, что это является положительной тенденцией, так как в предыдущем году таких регионов было 59, сообщает РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru писала о сферах труда с самой высокой заработной платой в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle