Число вакансий превысило рекорд трехлетней давности в России

По данным Росстата, число вакансий превысило 1,1 миллиона по итогам второго квартала текущего года. Сообщается, что это максимальное значение с 2016 года.

Росстатом обнародованы данные по числу вакансий в отечественных компаниях в рамках федерального статистического наблюдения. На 2019 год (второй квартал) их число составило 1,1 миллиона. Отмечается, что миллионный рубеж превышался лишь однажды в первом квартале текущего года и третьем в 2018-м.

Эксперты сообщили, что в 2015 году, по итогу второго квартала, число свободных вакансий было на 13% меньше, чем в начале 2016 года, когда оно увеличивалось с 816,7 тысячи практически равномерно.

Нехватку персонала и незанятость вакансий специалисты связали с сокращением экономически активного населения и развитием новых проектов.

Также экспертами приведены данные о числе свободных рабочих мест в регионах РФ: Москва стала лидером по необходимости в наборе специалистов (170 тысяч вакансий).

По Московской области число свободных вакансий составило 79 тысяч, в Санкт-Петербурге – 69 тысяч.

При этом в интернет-сервисе по поиску работы HeadHunter также подтверждают, что наблюдается рост вакансий.

По данным HeadHunter, на сайте по поиску работы было опубликовано 344 тысячи вакансий в конце 2016 года, а потом показатель пошел на увеличение: 2017 год – 398 тысяч, 2018-ом – 556 тысяч вакансий.

Эксперты портала отметили, что рост продолжился и дальше, однако уровень конкуренции сохранился на умеренном уровне. Также специалисты наблюдают увеличение количества вакансий для работы вахтовым методом, из-за чего отсутствуют соответствующие кадры на местах.

В Министерстве труда РФ сообщили, что данный рост на 2019 год – не устойчивая тенденция. По их сведениям, в октябре в России было 1,7 миллиона вакансий, что на 1% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники.

Ранее проводился опрос относительно инициативы сделать выходным днем 31 декабря.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle