Британские ученые связали отсутствие завтрака с результатами экзаменов

Ученые из Великобритании нашли взаимосвязь между ранним приемом пищи и отметками в школе, а также объяснили, как отсутствие завтрака может сказаться на результатах экзамена.

Ученые из Университета Лидса, Британия, в ходе исследования выяснили, что у школьников, пропускающих утренний прием пищи, оценки на экзаменах хуже, чем у их сверстников, которые завтракают ежедневно.

Учеными были опрошены около 300 учеников средней школы. Из них 29% детей заявили о том, что редко завтракают, либо не делают этого вовсе. 19% едят утром иногда, а 53% школьников – часто.

Эксперты проанализировали результаты оценок опрошенных на экзаменах GCSE (сертификат об обязательном среднем образовании). Выяснилось, что у не завтракающих учеников оценки были на два балла ниже, чем у тех, кто питался утром регулярно.

При этом исследователи учитывали в работе и другие факторы: пол, возраст, индекс массы тела каждого, социально-экономический статус, а также этническую принадлежность.

По словам ученых, правильный завтрак – залог успеваемости детей. Это помогает им концентрироваться, быть готовым к учебе и, в целом, продуктивнее проводить день.

Об этом пишет "МедикФорум".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle