Налоговики ФНС попросили суд взыскать с детей подарки из-за долгов их родителей

Представители Федеральной налоговой службы (ФНС) обратились в Арбитражный суд Москвы с просьбой взыскать с владельца компании-банкрота и его семьи, 311,66 миллиона рублей и подаренное детям имущество.

Российские налоговики обратились в Арбитражный суд Москвы с заявлением о взыскании с владельца обанкротившейся компании и его семьи порядка 311, 66 миллиона рублей.

Сообщается, что по поводу того, чтобы взыскать с владельца фирмы-банкрота средства у налоговиков сомнений не было, однако спор возник в вопросе о взыскании с других членов его семьи: жены и двух детей.

Первая инстанция суда посчитала, что отвечать за банкротство предстоит только владельцу организации, а Девятый арбитражный апелляционный суд решил, что вместе с владельцем компании ответчиком должна быть его жена, так как была вовлечена в этот бизнес.

При этом дети на момент проверки ФНС были несовершеннолетними: их хотят привлечь к ответственности на основании того, что родители после банкротства фирмы купили им дорогостоящее имущество – восемь объектов недвижимости и два транспортных средства.

Судьи в итоге отклонили требование ФНС об извлечении имущества у детей владельца компании, так как безвозмездное "отчуждение имущества в пользу должника" не является достаточным основанием для привлечения их к какой-либо ответственности и детям на момент сделки компании не было 18 лет.

По мнению налоговиков, дети все равно должны выплатить компенсацию в размере стоимости от подаренного имущества. Они в том числе не согласны с тем, что суд освободил жену владельца компании-банкрота от субсидиарной ответственности: по их мнению, она контролировала должника и извлекала для себя выгоду.

Уточняется, что компания задолжала 311,7 миллиона рублей, и в основном – налоговой службе. Сэкономленные на налогах деньги выводили.

Судья ВС РФ Иван Разумов обратил внимание на подробности дела и пришел к выводу, что доводы заслуживают внимания и требуют проверки в судебном заседании. Дело будет рассмотрено судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда, а слушания назначены на 16 декабря текущего года, пишет "Интерфакс".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle