Исследование: мигранты запросили более высокие зарплаты по сравнению с россиянами

Исследователи сервиса по поиску работы выяснили, что ожидания по зарплате россиян на 6% ниже, чем у мигрантов.

Специалисты выяснили, что россияне запрашивают зарплату на начальные позиции на 6% ниже, чем трудовые мигранты из других стран. При этом самую большую разницу (14%) в ожиданиях зафиксировали на должность водителя: в среднем, иностранцы запрашивают 54,5 тысячи рублей, тогда как россияне всего 47 тысяч рублей.

Самый низкий разрыв в зарплатах отметили у вакансий продавца и администратора (2,4%): если россияне запрашивают на данных позициях зарплату в 25 тысяч рублей, то мигранты – 25,5.

Наиболее низкий разрыв наблюдается среди соискателей в Москве. Он составил 640 рублей (1,6%). В северной столице ожидания по зарплатам у иностранцев выше на 1 150 рублей, чем у россиян (3,2%). Самое большое расхождение отметили в Нижнем Новгороде, где разрыв составил 18,3% (5 150 рублей).

Согласно результатам исследования, данная ситуация возникла из-за высокой конкуренции на рынке труда.

Исследование проводилось в октябре – ноябре 2019 года среди 1,7 миллиона откликов соискателей на вакансии грузчиков, кассиров, продавцов, водителей, охранников, официантов, уборщиков, курьеров и администраторов, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle