Британские ученые научились определять наркоманов по отпечаткам пальцев

Британские ученые обнаружили, что по отпечатку даже одного пальца можно определить человека, который имел дело с героином и его производными.

Ученые разработали эффективный способ выявления людей, которые имели дело с наркотиками. По их словам, следы героина и его производных сохраняются на руках, даже если их тщательно вымыть.

Специалисты используют метод жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии, чтобы находить следы наркотиков на руках с высокой точностью.

Авторы исследования взяли отпечатки пальцев у десяти пациентов, которые обратились в специализированные центры по лечению наркотической зависимости в течение суток после употребления наркотиков. После этого специалисты предложили участникам эксперимента тщательно помыть руки с мылом и несколько часов ходить в нитриловых перчатках, чтобы избежать постороннего загрязнения, после чего тест повторили.

Также ученые исследовали отпечатки пальцев людей, которые не употребляли героин, но подержали пакетик с двумя миллиграммами наркотика.

Также они создали третью, контрольную группу, состоящую из людей, никогда не имевших контактов с веществами или людьми, их касавшимися.

Выяснилось, что данный метод позволяет находить мельчайшие следы героина у людей, которые имели любые контакты с наркотиком: и непосредственное касание вещества, и касание руки человека, имевшего контакты с героином. При этом система способна отделить первый случай от второго, об этом сообщается в журнале Journal of Analytical Toxicology.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle