ВЦИОМ: россияне меньше всего боятся лишиться работы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что россияне меньше всего боятся потери работы, международных конфликтов и роста преступности.

Эксперты выяснили, что россияне не боятся международных конфликтов, лишения работы и увеличения преступлений. При этом их беспокоят социальная несправедливость, снижение доходов и возможность лишиться бесплатной медпомощи. У респондентов спрашивали, как они оценивают вероятность появления тех или иных проблем в жизни.

68% опрошенных ответили, что их беспокоит возможный рост социальной несправедливости. Данная фобия чаще встречалась у людей в возрасте 35 – 44 лет (69%), 45 – 50 лет (72%) и старше 60 лет (71%). Риск возможного снижения дохода отметили 63%. Об этой тревоге делились в основном россияне 45 – 79 лет (71%). 58% респондентов рассказали, что боятся отказа или возможного отказа в бесплатной медицинской помощи. Такое же количество людей переживают из-за вероятного увеличения цен на продукты.

Меньше всего россияне выражают обеспокоенность из-за возможного обострения международных конфликтов (20%), потери работы (35%) и роста преступности (36%). При этом социологи отмечают, что подобная динамика является скорее положительной, так как весной и летом 2019 года уровень тревоги среди россиян был выше, сообщает РБК.

Ранее опрос Левада-центра выявил, что больше всего россияне боятся болезни близких и войны.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle