Росконтроль обнаружил изготовленную с отклонениями от ГОСТа сгущенку

Специалисты Росконтроля проверили 13 марок сгущенного молока. Так, некоторые из них оказались изготовлены с нарушениями ГОСТа.

Эксперты проверили сгущенку брендов "Алексеевское", "РогачевЪ", "Главпродукт", "Коровка из Кореновки", "Глубокое", "Молочная страна", "Совок", "Густияр", "Волоконовское", "Вологодские молочные продукты", "Торговый дом Сметанин", ОАО "Белгородские молочные продукты", "Лента".

По словам специалистов, самые серьезные нарушения – несоответствие наименованию "цельное сгущенное молоко с сахаром" – выявлены у "Главпродукта" и "Глубокого". В первом образце недостаточно массовой доли белка в СОМО и массовой доли жира, во втором – массовой доли жира. При этом ни один из брендов не содержит крахмал.

– Массовая доля белка в СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) – важный показатель качества сгущенного молока. Низкое содержание белка в СОМО может свидетельствовать об использовании при производстве сухой молочной сыворотки вместо сухого молока или загустителей. Массовая доля белка в СОМО в сгущенном молоке должна быть не менее 34%, – отмечается на сайте Росконтроля.

Согласно маркировке, все образцы, кроме "Густияра", изготовлены по ГОСТу. Однако в них нашлись отклонения от нормы. Так, "Вологодские молочные продукты", ОАО "Белгородские молочные продукты", "Лента", "Густияр", "Торговый дом Сметанин" нарушают требования по массовой доле белка в СОМО. Сгущенка же "Торговый дом Сметанин" превышает показатель массовой доле влаги (29,5% против 26,5%). Остальные образцы действительно соответствуют ГОСТу.

Также эксперты проверили сгущенку на количество механической примеси. Согласно нормам, консервы должны иметь группу чистоты не ниже первой. Данному требованию не соответствуют марки "Главпродукт", "Коровка из Кореновки", "Глубокое".

В результате Росконтроль добавил в черный список сгущенку марок "Главпродукт" и "Глубокое". "Коровка из Кореновки", "Густияр", "Вологодские молочные продукты", "Торговый дом Сметанин", ОАО "Белгородские молочные продукты" и "Лента" попали в список товаров с замечаниями. Бренды же "Алексеевское", "РогачевЪ", "Молочная страна", "Совок", "Волоконское" рекомендованы к покупке.

Комментарии для сайта Cackle