Группа новокузнечан задолжала заводу 2 миллиона рублей за металлолом

Суд вынес обвинительный приговор четырем жителям Новокузнецка, которые похитили с территории местного предприятия свыше 150 тонн металлолома. Злоумышленников обязали компенсировать ущерб, причиненный заводу.

45-летний мужчина из южной столицы Кузбасса, ранее судимый за убийство, подговорил трех знакомых на воровство с территории металлургического завода. Одним из участников преступной группы стал охранник предприятия.

В смену подельника злоумышленники периодически проникали на охраняемую территорию и с помощью арендованного транспорта вывозили алюминийсодержащие отходы, пригодные для переработки, а также лом черных и цветных металлов. Краденое они впоследствии сбывали на металлолом.

В общей сложности, как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кузбассу, преступники совершили 20 хищений. Ущерб от их действий превысил 2 миллиона рублей.

Троих участников группы приговорили к реальным срокам с отбыванием в колонии строгого режима (от 3 лет 8 месяцев до 4 лет 5 месяцев). Четвертый злоумышленник остался на свободе – ему назначили лишение свободы условно на 2 года 10 месяцев. Помимо этого, осужденных обязали возместить предприятию причинный ущерб.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle