Глава Рособрнадзора предложил закрепить историко-культурный стандарт в школах

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что в российских школах необходимо ввести историко-культурный стандарт.

Сергей Кравцов отметил, что в настоящее время Рособрнадзор рассматривает возможность ввести историко-культурный стандарт в российских школах. Он заявил, что менее 25% обучающихся в регионах, где экспериментально проводится обязательный экзамен по истории, выбрали вариант его сдачи, который основывается именно на этой системе.

По мнению Кравцова, введение в 2020 году обязательного экзамена по истории на основе стандарта поспособствует тому, что образовательные учреждения начнут "переходить на историко-культурный стандарт и те учебники, которые рекомендованы".

Историко-культурный стандарт включает в себя ключевые события прошлого и основные методы и подходы к преподаванию истории России в школах. В нем закреплен список тем для изучения, событий, понятий и личностей, пишут "Известия".

Также Кравцов заявил, что Рособрнадзор уже готов представить модель обязательной контрольной по истории для российских выпускников. По его словам, в России необходимо провести историко-культурную экспертизу учебников по региональной истории, сообщает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle