Собор Нотр-Дам в Париже попал в список находящихся под угрозой достопримечательностей

Всемирный фонд защиты памятников внес пострадавший от пожара собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) в список находящихся под угрозой утраты достопримечательностей – World Monuments Watch 2020 года.

Поводом для принятия такого решения послужил пожар, произошедший в соборе в апреле 2019 года. В аннотации отмечается, что работы по восстановлению архитектурного памятника ведутся медленно и займут годы, так как необходимо соблюдать безопасность работников. Кроме того, "высокая температура вызывает химическое изменение известняка, которое ослабляет его, но его степень в Нотр-Дам определить невозможно".

Кроме Нотр-Дама, в список 2020 года попали священная долина инков в Перу, которой угрожают планы по постройке нового аэропорта, и остров Пасхи, за скульптурами и наскальными рисунками которого не ухаживают должным образом из-за административных проблем.

Спонсоры Всемирного фонда защиты памятников выделят на все эти достопримечательности сумму в размере 1,6 миллиона долларов, говорится в сообщении на сайте Всемирного фонда защиты памятников.

World Monuments Watch публикуется каждые два года. В него входят 25 достопримечательностей со всего мира.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle