Четыре жилых дома сгорели за одну ночь в Кузбассе

Четыре частных жилых дома были уничтожены огнем в ночь на 23 октября в Кузбассе.

В Заводском районе Кемерова глубокой ночью вспыхнул пожар. Горожане, проживающие в частном секторе, заметили огонь в одном из частных домов на улице 1-й школьный проезд. Спасателям сигнал о ЧП поступил в 02:52.

Команде из восьми специалистов по пожаротушению удалось ограничить распространение огня в 03:08, уже в 03:17 очаг возгорания был полностью ликвидирован с помощью двух спецмашин.

В это же время на пульт МЧС поступило сообщение о пожаре в селе Кузбасском Кемеровского района. Очевидцы сообщали, что горит жилой дом на улице Зеленой. В 03:03 к месту происшествия направились 20 спасателей и шесть пожарных машин. Победить огонь спасателям удалось в 04:06.

Еще один дом загорелся в ночь на 23 октября в селе Почитанке Ижморского района. Сигнал об этом экстренным службам Кузбасса поступил в 03:23. К горящему на Ленинской улице жилому дому были направлены семь спасателей и две пожарные машины.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, пожар был локализован в 03:33, еще через минуту спасатели сообщили о полной ликвидации очага возгорания.

В предутренние часы поступило сообщение о пожаре в Междуреченске. В 04:54 междуреченцы сообщили, что на улице Еловой горит частный дом. На помощь выдвинулись 15 спасателей. С помощью четырех единиц спецтехники им удалось локализовать возгорание. Рапорт о полной ликвидации очага пожара поступил в 05:11.

По оперативным данным, за минувшие сутки в Кузбассе произошли более 20 пожаров. Как установили эксперты, почти половина из них возникли из-за неправильной эксплуатации печей. МЧС Кузбасса напоминает, что топка печи должна быть прекращена за три часа до отхода жильцов ко сну – тогда не возникнет опасного перекала печи. Также не следует растапливать печь дровами, не помещающимися в топку, сушить на печи сырые дрова или вещи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle