Кемеровчан обязали подписывать расписки об ответственности за своих детей

Сразу несколько жителей Кемерова сообщили в редакцию VSE42.Ru о том, что получили из образовательных учреждений, где учатся их дети, документ, согласно которому "они сами отвечают за безопасность своих детей" по дороге из дома и домой.

– Это что-то вроде расписки, в которой я подтверждаю, что полностью отвечаю за безопасность своего сына, пока он идет из дома в школу и назад домой. По большому счету, это и так понятно, просто складывается ощущение, что такой распиской школа пытается заранее снять с себя ответственность за все, что может произойти с ребенком в дороге, – рассказала мама второклассницы одной из кемеровских школ.

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации города Кемерова, о подобных расписках городским чиновникам неизвестно. Однако уже много лет еще в начале года педколлектив образовательных учреждений города заранее обсуждает с родителями учеников младших классов то, как они добираются из дома в школу и обратно.

– Если родители заявляют, что они будут забирать ребенка после уроков, то его просто никто не отпустит одного, – пояснил представитель пресс-службы.

В свою очередь представитель одной из городских школ сообщил редакции сайта, что о подобных "расписках" ничего не слышал.

– Возможно, это, что называется, инициатива на местах. В нашей школе такого нет, – сказала собеседник сайта.

Она также уточнила, что это, возможно, реакция руководителей школ на громкую ситуацию вокруг убийства девятилетней школьницы в Саратове.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle