Сотрудники СК задержали серийного насильника из Томской области благодаря ДНК его сына

Следователи СК, полицейские и сотрудники УФСБ задержали мужчину, подозреваемого в серии изнасилований на территории Томской области. В этом им помог ДНК-профиль сына гражданина.

Ранее в городе Стрежевом Томской области был задержан мужчина 1959 года рождения, который обвинялся в серии изнасилований с 2004 по 2017 годы (в серию их объединили в 2016 году).

Сообщается, что следователям СК по Томской области, полиции и сотрудникам УФСБ помог ДНК-профиль его сына, которого ранее генотипировали после доставления в отделение полиции за правонарушение. Кроме того, подозреваемого узнала одна из пострадавших женщин.

Всего количество эпизодов, связанных с сексуальным насилием над женщинами в городе Стрежевом за трехлетний период, начиная с 2004-го, может достигать больше пяти.

В ходе проверки правоохранителями были генотипированы многочисленные граждане, доставлявшиеся в ОМВД Стрежевого по каким-либо преступлениям и правонарушениям.

– Сначала это были ранее судимые лица, психически больные, работающие вахтовым методом, жители Стрежевого, проживающие в районе места происшествия, – сообщает руководитель отдела криминалистики СУСК РФ по Томской области Дмитрий Рогович, пишет РИА "Новости".

Благодаря кропотливой работе и годовой проверке родственных связей удалось установить личность 60-летнего мужчины. Как оказалось, обвиняемый более десяти лет работал в уголовном розыске в Стрежевом, а после числился в рядах сотрудников нефтедобывающего предприятия в Томской области – об этом сообщают News.vtomske.ru.

Мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям "изнасилование" и "насильственные действия сексуального характера". Суд заключил мужчину под стражу на два месяца 14 октября.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle