Синоптики зафиксировали аномально высокую температуру в Кузбассе

Эксперты отметили, что температурные показатели в Сибири, в том числе Кузбассе, побили октябрьские рекорды, и дали объяснение.

Октябрь вышел в Кемеровской области рекордно жарким, о чем сообщили в Западно-Сибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По словам пресс-секретаря ведомства, последний раз столь теплый октябрь был в 1997 году, а до этого – в 1990 году.

– Это происходит, потому что уже длительное время в Сибири находится область высокого атмосферного давления, в условиях ясного неба и большого притока солнечных лучей в дневные часы воздух прогревается очень хорошо. Арктического вторжения мы пока не наблюдаем, воздушные массы поступают со стороны Среднего и Южного Урала, – рассказал ТАСС специалист.

Указанные факторы удерживают тепло в регионе, благодаря чему высокая температура сохранится еще три – четыре дня. При этом температурный рекорд в Кузбассе превышен на 0,5 градуса, в Томской области – на градус, а в некоторых регионах Сибири отметка превышена на десять градусов.

Напомним, ранее кемеровские синоптики дали прогноз погоды на предстоящую неделю.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle