Минкульт РФ опубликует траты на господдержку отечественного кино

Минкульт и Фонд кино России запустят открытую базу данных, где будет предоставлена информация о количестве государственных инвестиций и об их успешности в прокате.

В министерстве культуры считают, что подобная мера позволит увеличить прозрачность киноиндустрии, так как будут предоставляться данные об итоговых бюджетах картин.

База появится на сайте Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). В проект по базе инвестировали около трех миллионов рублей.

На сайте уже предоставлена информация о 520 кинопроектах 255 компаний. В базе указан фильм, количество вложенных в него средств, деньги, который картина собрала в прокате и безвозвратные средства.

По мнению гендиректора "Киноэкспертизы" Олега Иванова, такая система должна была появиться в России давно, чтобы повысить эффективность государственных инвестиций, сообщает "Коммерсант".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что блогер Евгений Баженов призвал министерство культуры проследить за качеством отечественных фильмов, в которые оно инвестирует средства.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle